Наши курсы

Батик (художественная роспись ткани)



Батик — это обобщенное название разнообразных способов ручной росписи ткани. В основе всех этих приемов лежит принцип покрывания не пропускающим краску составом тех мест ткани, которые должны остаться не закрашенными и образовать узор. Этот способ для получения на ткани рисунка с незапамятных времен использовали в древнем Шумере, Перу, Японии, Шри-Ланке, на Индокитае, в африканских странах. Родиной батика считается остров Ява в Индонезии, где и по сей день одежда из тканей, расписанных вручную, очень популярна.

Современные техники росписи ткани очень разнообразны. Батик вобрал в себя особенности и художественные приемы многих изобразительных искусств — акварели, пастели, графики, витража, мозаики. Значительное упрощение приемов росписи по сравнению с традиционными техниками и многообразие специальных средств позволяет расписывать различные детали одежды, предметы интерьера, картины на шелке даже тем, кто никогда раньше не занимался оформлением ткани.

Программа обучения: — 40 академических часов.

1. Ознакомительное с техникой батик, основными видами, этапами обучения на нашем курсе, необходимыми инструментами и материалами для работы.
2. Основные красители, резервирующие составы, трубочки и подрамники. Практика. Изготовление первого пробного образца. Накалывание ткани на подрамник.
3. Понятие о цветах. Смешение красителей, создание оттенков, хранение. Практика. Создание непрерывных контуров, заливка краской, Растяжка цвета.
4. Композиция. Копирование, увеличение рисунка, перенос на ткань. Работа с сюжетом, перенос рисунка, обводка с помощью карандаша и резерва.
5. Ассортимент изделий, выполняемых в технике Батик.
6. История и родина батика. Виды батика (горячий, холодный и т. д.).
7. Холодный батик и его место в ДПИ — интерьер, одежда, подарки, аксессуары.
8. Резервирование (виды составов, готовые и производство их в домашних условиях). Подготовка ткани к работе, снятие аппрета. Перевод на ткань сюжета.
9. Создание в работе дополнительных эффектов с помощью соли и т. п. Применение маркеров по ткани, фломастеров, темперы.
10. Свободная роспись, «по мокрому», использование соли и мочевины Практика. Разработка эскиза, проработка, накалывание ткани.
11. Способы создания несмываемого рисунка. Запаривание как окончательная обработка и акриловые и масляные краски в работе по ткани.
12. Техника создания скрытых контуров в композиции, послойная роспись.
13. Метод загущения красок солью и работа в живописной манере. Накалывание ткани, перевод мотива, работа резервом. 14. Применение резерва в свободной росписи, работа полусухой кистью.
15. Работа с акриловыми красителями на натуральных и синтетических материалах.
16. Техника лессировки.
17. Основы цветоведения и композиции.
18. Техника горячего батика. Простой, в несколько перекрытий, работа от пятна.  Разработка эскиза, подготовка к выпускной работе.
19. Узелковый батик, метод крашения.
20. Дополнительные методики- трафареты,  двойной батик и т. д. Работа с резервом.


Информация об обучении:

Длительность курса: 40 академических часов (от трех недель).
График занятий: индивидуальный
утренние группы с 9–00 до 12–00;
дневные группы с 14–00 до 17–00;
вечерние группы с 18–30 до 21–30;
группы выходного дня: суббота и воскресенье.

Место проведения занятий: Нижний Новгород, Печерский съезд, д.24, офис 5.

Даты начала занятий ближайших групп могут корректироваться!
 
Как записаться на обучение?

Для того чтобы записаться на выбранный курс, Вам необходимо подъехать к нам в Центр и заключить договор, внести при этом полную оплату или предоплату в размере 50% от полной стоимости курса.
Оплата производится по выданной нами квитанции через банк, который находится в нескольких шагах от нас.

Организации могут просто прислать нам свои реквизиты по факсу, после чего мы оформим договор и счёт, и также по факсу вышлем их на оплату.

Мы работаем с понедельника по пятницу, с 10 до 18 часов.
Наш телефон: (831) 413-01-63.                                                        
Наш адрес: 603000, г. Нижний Новгород, Печерский съезд, д.24, офис 5.

Хотите записаться на один из наших мастер-классов?